2020最新企业所得税税率表
企业所得税 |
税率 |
企业所得税 |
25% |
符合条件的小型微利企业(2019年1月1日至2021年12月31日,应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额) |
20% |
国家需要重点扶持的高新技术企业 |
15% |
技术先进型服务企业(中国服务外包示范城市) |
15% |
线宽小于0.25微米的集成电路生产企业 |
15% |
投资额超过80亿元的集成电路生产企业 |
15% |
设在西部地区的鼓励类产业企业 |
15% |
广东横琴、福建平潭、深圳前海等地区的鼓励类产业企业 |
15% |
国家规划布局内的重点软件企业和集成电路设计企业 |
10% |
对从事污染防治的第三方企业(从2019年1月1日至2021年底) |
15% |
非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税 |
10% |
2019对小微企业的最新减税措施
1.大幅放宽可享受企业所得税优惠的小型微利企业标准,同时加大所得税优惠力度,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元、100万元到300万元的部分,分别减按25%、50%计入应纳税所得额,使税负降至5%和10%。调整后优惠政策将覆盖95%以上的纳税企业,其中98%为民营企业。
2.对主要包括小微企业、个体工商户和其他个人的小规模纳税人,将增值税起征点由月销售额3万元提高到10万元。
3.允许各省(区、市)政府对增值税小规模纳税人,在50%幅度内减征资源税、城市维护建设税、印花税、城镇土地使用税、耕地占用税等地方税种及教育费附加、地方教育附加(menbetx万博表信息网www.q3gzh.com)。
4.扩展投资初创科技型企业享受优惠政策的范围,使投向这类企业的创投企业和天使投资个人有更多税收优惠。
5.为弥补因大规模减税降费形成的地方财力缺口,中央财政将加大对地方一般性转移支付。
上述减税政策可追溯至2019年1月1日,实施期限暂定三年,预计每年可再为小微企业减负约2000亿元。
举例:应纳税所得税95万
应纳企业所得税=95*25%*20%=4.75万
简化计算=95*5%=4.75万
举例:应纳税所得额280万
1、应纳税所得额100万部份=100*25%*20%=5万
2、应纳税所得额100万-300万部份=180*50%*20%=18万
3、最终应纳企业所得税=5万+18万=23万
简化计算=(100*5%)+(180*10%)=23万
二手房费用 车船税 增值税 印花税 契税 企业所得税 消费税 红利税 个人所得税
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